Mathématiques

Question

Anne achète 26 assiettes plates, 13 assiettes à desserts et 13 bols. Une assiette à dessert coûte 5€ de
moins que l’assiette plates. Un bol coûte 7€ de moins qu’une l’assiette plate. Elle paye 572€ en
caisse.
Quel est le prix de chaque article ?

1 Réponse

  • Bonjour,

    N'oublies pas la formule de politesse la prochaine fois ;)

    Anne achète 26 assiettes plates, 13 assiettes à desserts et 13 bols.

    Une assiette à dessert coûte 5€ de moins que l’assiette plates.

    d = x-5

    Un bol coûte 7€ de moins qu’une l’assiette plate.

    b = x-7

    Elle paye 572€ encaisse.

    Donc,

    26x + 13 (x-5) + 13 (x-7) = 572

    26x + 13x - 65 + 13x - 91 = 572

    52x = 572 + 65 + 91

    52 x = 728

    x = 728/ 52 = 14

    Donc une assiette plate coûte 14euros.

    Assiette à dessert : 14 - 5 = 9 euros

    Un bol : 14 - 7 = 7

    On vérifie :

    26 x 14 + 13 x 9 + 13 x 7 = 572

    Bonne journée.

Autres questions