je voudrait que vous m'aidiez c urgent!!! voici le problème: Chaque jours Paulette achète le journal. Il coute 1euro le dimanche et le lundi 0,80euro du mardi a
Mathématiques
Loulou13B
Question
je voudrait que vous m'aidiez c urgent!!!
voici le problème:
Chaque jours Paulette achète le journal. Il coute 1euro le dimanche et le lundi 0,80euro du mardi au vendredi et 1,80euro le samedi. L'abonnement pour l'année (52 semaines) coute 320euro.
Calculer l'économie réaliser par Paulette si elle s'abonne au journal.
et faite moi des calcules svp
voici le problème:
Chaque jours Paulette achète le journal. Il coute 1euro le dimanche et le lundi 0,80euro du mardi au vendredi et 1,80euro le samedi. L'abonnement pour l'année (52 semaines) coute 320euro.
Calculer l'économie réaliser par Paulette si elle s'abonne au journal.
et faite moi des calcules svp
2 Réponse
-
1. Réponse pierrick05
1 +1 egal 2
0,80multiplie rpar 4 egal 3,20
2+3,20+1,80 egal 7 euros pour une semainemultiplie par 52 egal 364
364--320 egal 44 euros d'economie -
2. Réponse maudmarine
Chaque jour Paulette achète le journal. Il coute 1euro le dimanche et le lundi 0,80euro du mardi au vendredi et 1,80euro le samedi. L'abonnement pour l'année (52 semaines) coute 320euro.
Pour 1 semaine :
(1 x 2) + (0,80 x 4) + 1,80 = 2 + 3,2 + 1,8 = 7 €
Par semaine le journal coûte 7 €
52 x 7 = 364 €
Pour l'année, Paulette paierait 364 €
364 - 320 = 44 €
Si elle s'abonne au journal, Paulette fera une économie de 44 €