Vous pouvez m’aide s’il vous plaît ? Exercice 2: Dans un magasin : • Paul achète 4 lots de steaks hachés et un sachet de pommes qui coûte 2,61€ : • Laura achète
Mathématiques
aselys
Question
Vous pouvez m’aide s’il vous plaît ?
Exercice 2:
Dans un magasin :
• Paul achète 4 lots de steaks hachés
et un sachet de pommes qui coûte 2,61€ :
• Laura achète elle, un lot de ces mêmes steaks hachés
et dépense 30€ dans le rayon décoration.
A la caisse, ils paient exactement le même prix.
> Combien coûte un de ces lots de steaks hachés ?
Exercice 2:
Dans un magasin :
• Paul achète 4 lots de steaks hachés
et un sachet de pommes qui coûte 2,61€ :
• Laura achète elle, un lot de ces mêmes steaks hachés
et dépense 30€ dans le rayon décoration.
A la caisse, ils paient exactement le même prix.
> Combien coûte un de ces lots de steaks hachés ?
1 Réponse
-
1. Réponse Romaneed
Bonsoir,
N'oublies pas la formule de politesse la prochaine fois ;)
Soit x un lot de steaks hachés :
4x + 2,61 = x + 30
4x - x = 30 - 2,61
3x = 27,39
x = 27,39/3
x = 9,13
Bonne soirée.