Activité 2 Dans une chocolaterie, les chocolats sont vendus au poids au prix de 30 € le kilogramme. De plus, le prix de l'emballage est facturé 2 € pour une boî
Mathématiques
loulou0191
Question
Activité 2
Dans une chocolaterie, les chocolats sont vendus au poids au prix de 30 € le kilogramme.
De plus, le prix de l'emballage est facturé 2 € pour une boîte contenant jusqu'à 1 kg de chocolat.
1.Quel est le prix d'une boîte contenant 200 g de chocolats? Même question avec 375 g et 500 g.
2. On note x la masse de chocolats en kg contenus dans une boîte. Exprimer le prix en euros P(x) ainsi facturé.
3.Tu as un billet de 20 € en poche et tu souhaites déterminer la quantité maximale de chocolats que tu pourrais
t'offrir en achetant un telle boîte. Explique ta démarche.
Dans une chocolaterie, les chocolats sont vendus au poids au prix de 30 € le kilogramme.
De plus, le prix de l'emballage est facturé 2 € pour une boîte contenant jusqu'à 1 kg de chocolat.
1.Quel est le prix d'une boîte contenant 200 g de chocolats? Même question avec 375 g et 500 g.
2. On note x la masse de chocolats en kg contenus dans une boîte. Exprimer le prix en euros P(x) ainsi facturé.
3.Tu as un billet de 20 € en poche et tu souhaites déterminer la quantité maximale de chocolats que tu pourrais
t'offrir en achetant un telle boîte. Explique ta démarche.