Mathématiques

Question

a) 6 kg de pommes coutent 9.60 euro. Calcule le prix d un kilogramme de pommes.

b) Combien coutent 7 kg de ces mêmes pommes?

1 Réponse

  • a) pour savoir le prix au kilos il suffit de faire 9,60:6=1,60. Donc le prix au kilos et 1,60€.
    b) si l'on veut savoir combien coûte 7kg il suffit de faire 1,60x7=11,20. Donc le prix de 7kg de pommes est 11,20€.

Autres questions