Exercice 2: /3 Au marché Victoria achète 5,32 kg de pommes à 2,85 € le kg et 3 pamplemousses à 0,70 € pièce. 1) Sans effectuer le calcul exact expliquer pourquo
Mathématiques
leamriebette
Question
Exercice 2:
/3
Au marché Victoria achète 5,32 kg de pommes à 2,85 € le kg et 3 pamplemousses à 0,70 € pièce.
1) Sans effectuer le calcul exact expliquer pourquoi 10 € ne suffisent pas pour payer ces achats.en expression
/3
Au marché Victoria achète 5,32 kg de pommes à 2,85 € le kg et 3 pamplemousses à 0,70 € pièce.
1) Sans effectuer le calcul exact expliquer pourquoi 10 € ne suffisent pas pour payer ces achats.en expression
1 Réponse
-
1. Réponse stellaphilippe2
Explications étape par étape :
5 kg de pommes à 2 € le kg et nous obtenons le montant maximum de 10 €...
Et Victoria achète pour 5,32 kg de pommes, et le kg de pomme est à 2,85 €...